Немцы Тульского края. Тула: Левша, 2007. – 188 с., ил.

Сборник издан на грант и стараниями Валерия Клейна, книга состоит из двух основных разделов. Первый охватил историю различных социальных групп немцев, обосновавшихся в Тульском крае (каждой профессии посвящены специальные маленькие главы); второй состоит из рассказов о немецких семьях – Нейкирхах, Тейле, фон Шлиппе, Дрейерах, баронах фон Дельвиг. Книга богато иллюстрирована, в том числе раритетными снимками из германского архива Донаты Мозер. Кроме того, одним из главным достоинств сборника явились две републикации: Записки Тульского губернатора В. К. Шлиппе о реформе самоуправления и анонимной брошюры о юбилее свадьбы супругов Шлиппе. В рассказы о семьях включены родословные. В главе о немецкой лютеранско-католической общине содержится ценная информация о деятельности этой религиозной общины в Туле, её участниках, прилагается план немецкой кирхи. Книга тематически продолжает ряд аналогичных изданий, вышедших к этому времени во многих регионах. Сборник сопровождён обширным указателем имён и большой библиографией. Авторы и составители: Князева О. А. (немецкая национально-культурная автономия), Майоров М. В. (областной краеведческий музей), Солодова Т. С. (кандидат исторических наук), Бритенкова Л. В. (музей Тульские самовары), Васильева Е. В. (областной краеведческий музей), Кисвейн Н. А. (немецкая национально-культурная автономия), Шестакова А. А. (лицей № 1 г. Тулы), редактор – Майорова Т. В. (кандидат наук, доцент ТГПУ им. Л. Н. Толстого), ответственный за издание – Гриненвальд А. И. (председатель исполнительного комитета немецкой национально-культурной автономии).

Немцы Тульского края: страницы биографий / Составители: О.А. Князева, М.В. Майоров; Авторы: Бритенкова Л.В., Васильева Е.В., Кисвейн Н.А., Князева О.А., Майоров М.В., Солодова Т.С., Шестакова А.А.; Литературный консультант: кандидат педагогических наук Т.В. Майорова; Отв. за выпуск: председатель исполнительного комитета ТОННКА А.И. Гриненвальд. – Тула, 2007. – 184 с., илл., табл.

Научное издание

Авторы выражают сердечную признательность бескорыстным помощникам: Василию Сергеевичу Демидову (Лицей № 1), Виктории Владимировне Зайцевой (Лицей № 1), Алле Ивановне Здановской (Тульская областная больница), Алексею Алексеевичу Камоликову (Музей «Тульский некрополь»), фрау Донате Мозер (ФРГ), Марине Александровне Тулаевой (филиал Областного краеведческого объединения музей «Тульские самовары»), Марине Владимировне Шуманской (ТОУН Библиотека).

В сборнике представлены статьи о немцах, в разные годы поселившихся на территории Тульского края. На основе архивных и этнографических материалов рассматривается деятельность известных тульских немецких фамилий и религиозных общин, в которые входили немцы. Публикуются план лютеранской кирхи, родословные, фото из семейного архива Дрейеров; переиздаются тексты «Записки…» В.К. Шлиппе и брошюры о юбилее свадьбы супругов Шлиппе, впервые выходит в свет иллюстративная часть архива фрау Д. Мозер (ФРГ).
Предназначено для историков, этнографов и всех интересующихся прошлым Тульского края.

Осуществлено при финансовой поддержке со стороны Немецкого Общества по Техническому Сотрудничеству (GTZ) ГмбХ в рамках Программы Федерального Министерства внутренних дел Германии в пользу немецких меньшинств, проживающих на территории Содружества Независимых Государств; Тульской областной немецкой национально-культурной автономии (ТОНККА) и лично Валерия Клейна.

© О.А. Князева, М. В. Майоров, 2006.

Abc

Страна или регион