Глава 3. ДРЕВНЕИНДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА

Хараппская цивилизация. Арии в Индии. Политическая и религиозная культура Древней Индии.

Индия находится в одном ряду с древнейшими очагами культур Востока. В древности Индию именовали «страной мудрецов». Достижения индийской цивилизации оказали воздействие на арабскую и иранскую культуры. Вклад древнеиндийской цивилизации Востока в мировую культуру огромен.

Хараппская цивилизация, обнаруженная археологами в долине Инда, предположительно возникла четыре с половиной тысячи лет назад и просуществовала около семи веков. Её считают высокоразвитой цивилизацией, возникшей на местной основе. Полагают, что в наиболее крупных городах проживало до ста тысяч человек. Большинство населения – земледельцы и скотоводы – жило в сельской местности. Города строились по плану, улицы шли параллельно друг другу и пересекались под прямым углом. Были двух- и трёхэтажные дома. Крупные города имели крепости, в которых, видимо, располагалась элита. Основным занятием населения было земледелие, возделывались: пшеница, ячмень, рис, горох; развито садоводство. В числе видов домашних животных исследователи называют крупный рогатый скот, овец, коз, осла, собаку и кошку. Население использовало ирригационное земледелие и удобрения. Была развита торговля, в первую очередь с Месопотамией. Остаются загадкой для исследователей язык и письменность Хараппской цивилизации. Выявлены сотни знаков, известно, что писали справа налево, но мнения о характере письменности и языка остаются дискуссионными. Большинство лингвистов полагает, что язык населения принадлежит к протодравидийскому. Упадок культуры вызван разными причинами. Антропологи, например, выявили распространённость смерти от заболевания малярией.

Индо-арийские племенапришли в Индию после падения Хараппской цивилизации. Продвижение племён к долине Инда продолжалось, видимо, несколько столетий. Древнейшему письменному источнику индоариев «Ригведу» не менее трёх тысяч лет. Индоарии многое заимствовали у наследников Хараппской цивилизации. Первостепенное значение приобретает государство Магадха с древнейшей столицей Раджагриха. Две с половиной тысячи лет назад столицей государства стала Паталипутра, превратившаяся в крупнейший центр Индии.

На основе магадхского государства возникла империя Маурьев. Впервые население практически всего полуострова Индостан вошло в состав объединённого государства. По сведениям античных авторов царь Чандрагупта из рода Маурьев успешно боролся с греко-македонскими наместниками и магадхскими царями. Его считает основателем Маурийской династии. Благодаря многочисленным надписям, найденным в разных районах Индии, стали известными важнейшие события и система управления. Ашока, внук Чандрагупты, короновался в 268 году до нашей эры. В состав империи Ашоки входили территории Индостана, а также Пакистана и Афганистана. Тексты указов царя составлялись в столице Паталипутре и переписывались в провинциях на языки народов. Судя по содержанию известных эдиктов Ашоки, он особое внимание уделял буддизму. После смерти Ашоки империя разделилась на западную и восточную части.

После распада Маурийской империи на северо-западе Индостана началась борьба между небольшими государствами. На смену индо-греческим царям приходят индо-сакские, затем индо-парфянские династии. В начале нашей эры возникает Кушанское государство, расцвет которого приходится на правление царя Канишки. В третьем веке нашей эры индийские владения кушан стали частью Гуптской империи, просуществовавшей более двух веков и павшей под ударами племён гуптов.

Большую роль в духовной жизни Древней Индии играл индуизм. О мифах и религиозных представлениях племён индоарийской эпохи судят по Ведам. Первые по времени памятники архитектуры и изобразительного искусства Древней Индии относятся к эпохе Хараппской цивилизации, но самые яркие образцы созданы в эпоху расцвета Кушанского и Гуптского государств. Большинство сооружений возводилось из дерева, поэтому они не сохранились. Религиозная архитектура этого периода представлена пещерными комплексами, храмами и ступами. Пещерный храм в Карле около 38 метров в длину и по 14 метров в высоту и ширину. Здесь монолитные колонны, скульптурные изображения и ступа для поклонения. Большинство скульптурных изображений, сохранившихся до нашего времени, имеют религиозный характер. В гандхарской школе скульптуры исследователи видят сочетание индийской, греко-римской и центральноазиатской традиций. В матхуртской школе, наряду с религиозными композициями, представлены статуи кушанских правителей. В религиозной скульптуре доминируют символические и антропоморфные изображения Будды, однако встречаются фигуры богов, восходящие, возможно, к хараппской культуре. В живописи особое значение придавалось выбору цвета изображения. Достижения Древней Индии в науке, медицине невозможно переоценить. Всемирную известность получили литература, театр.

Спецификой культуры Индии является стойкость традиций. Многие достижения древнеиндийской цивилизации вошли в состав фонда индийской культуры современности.