13. 04. 2011 г.

Приморский промышленно-экономический техникум.

Как хорошо, что ещё есть такие встречи!!! И такие талантливые, глубокие люди!! Огромное наслаждение! Огромное СПАСИБО!

Преподаватели и студенты ППЭП

В первый раз помчавшись в пробег, мы сами не понимали, каким он должен быть. Тогда поехали одни, что называется, говорящие головы: из восьми человек ни одного играющего или поющего. Сейчас мы не представляем автопробег без музыки и песен и приучили к ним слушателей-зрителей, ждущих и даже требующих, чтобы в составе экипажей присутствовали, к примеру, бард Виктор Костин и аккордеонисты Сергей Кузнецов и Нина Назаренко. Никто из них в нынешнем году не смог выйти на маршрут.

В марте выручил CD-плейер – на встречах крутили диски со своими песнями и песнями наших друзей. Теперь в Лесозаводске вольётся в бригаду автор-исполнитель Сергей Сидоренко, а в компанию к нему решили взять музыкантов из Дальневосточной государственной академии искусств. Ректор академии Андрей Чугунов и проректор по творческой работе Александр Капитан совпали во мнении: в пробег поедут пятикурсник Иван Хлебнов с баяном и студентка четвёртого курса Анастасия Чернигина, играющая на домре. Неожиданно выяснилось, что с полпути им придётся вернуться во Владивосток – для участия в каком-то большом, давно уже спланированном концерте.

Как всё-таки по-разному люди воспринимают происходящее! Ваня и Настя рассказали о пробеге в газете, которая начала выходить в академии искусств. О многом, что мне представляется важным, они даже не упомянули. Тем не менее, я попросил у них разрешения включить их рассказ в настоящую главу. Не только из-за того, что это освободило меня от работы над несколькими страницами книги. Подкупила свежесть взгляда наших молодых друзей, за краткое время успевших увидеть и понять главное, чем праздник дорог его участникам. И хотелось поделиться радостью открытия. У авторов-дебютантов (Ваня говорит: это всё – Настя) обнаружился талант, о котором не знали и они сами. Читатель может убедиться в этом. Я оставил текст практически без редактирования.

Иван ХЛЕБНОВ, Анастасия ЧЕРНИГИНА