Я пыталась вернуться к своему выступлению, но настроить аудиторию как-то не получалось. Тогда мы с Серёжей объявили ещё об одном подарке. Серёжа взял гитару. Мы запели:

Утром начинается новый день.
Надо просыпаться, хоть и лень.
Привыкаем к распорядку.
Дружно делаем зарядку.

Это - наш дом.
Мы в нём живём.
Мы не зовём его «детдом»,
Потому что он наш дом,
Наш Ольховский детский дом.

Песенка была написана специально к этой встрече. Я рассказала историю её рождения.

У нас в Лесозаводске тоже есть детский дом, как в каждом городе, районном центре или даже в селе, например, в Ольховке. С директором детского дома Верой Петровной Алфёровой я дружу и, кроме этого, являюсь членом попечительского совета. Я бываю в этом детском доме по делам благотворительности и по приглашению на всех праздниках. Вера Петровна однажды попросила гостей не произносить в её присутствии слов «детдом» и «детдомовцы». «Дети должны знать, что это их дом, и они в нём живут», - объяснила она. Каждый праздник они обычно заканчивают своим гимном, слова для которого сочинила одна из воспитателей, положив их на музыку известной песенки из мультипликационного фильма.

И вот я подумала, что хорошо бы подарить такой гимн для наших друзей в Ольховске. Идея песни была подсказана Верой Петровной. Слова и мелодия сочинялись одновременно и как-то сразу. Для запоминания детям требовалось что-то простое, а музыка виделась весёлой и задорной. Я показала песенку Серёже Сидоренко. Мы попели её вместе под гитару и решили исполнить в детском доме. Теперь детям решать: приживётся она или нет.

Я очень волновалась. Но. Дети никак не прореагировали. Конечно, я расстроилась. С этим подарком, который мне казался дороже всякого велосипеда, явно не срасталось.

Встреча продолжалась. Выступали Владимир Михайлович и Эльвира Васильевна, как всегда, очень здорово. Загадывались загадки с вручением призов победителям. Дети всегда активно участвуют в таком диалоге.

Сережа оставался внешне спокоен. Я, наверное, тоже. Внешне. Стараясь скрыть смятение в душе. Сдаваться всё-таки не хотелось. А в конце, когда зрители стали потихоньку расходиться, попросила Серёжу спеть песню ещё раз. Почему бы, в самом деле, не подытожить праздник песней? Конечно, было тайное желание, слабенькая такая надежда - вдруг хоть чуть-чуть, хоть кому-нибудь запомнится мелодия... строчка-другая.

Игорь Николаевич - мастер на все руки, разносторонне одарённый человек. Музыкант. Ещё в первую нашу встречу играл на гитаре. Но никто не ожидал, что сейчас он сядет к синтезатору и на слух, без нот, воспроизведёт песню, тут же её аранжируя. Песня зазвучала совсем по-новому - задорно, весело. Эльвира Васильевна не удержалась, пошла пританцовывать. Дети, уже уходившие, начали возвращаться в зал. Кто-то с полдороги тихонечко прокрался из коридора и замер у входа, заглядывая в дверной проём. Это было нечто! Удивительно тепло и душевно. Запомнился, так сказать, последний аккорд. Трогательный до слёз, проникающий в самое сердце. Самый младший мальчишечка, лет пяти, подошёл к воспитательнице. Они обнялись, поцеловались, и мальчишка, удовлетворённый, побежал спать. Меня поразила его нежность. И на душе стало спокойно за него.

Уезжать не хотелось, хотя было уже поздно. Мы ещё долго стояли во дворе, говорили о разном и обещали себе и друг другу, что встретимся в Ольховке ещё и ещё.