Этими горьковскими словами можно оценить то отчаянное бесстрашие, помноженное на самоотверженность, граничащую с авантюризмом, с помощью которых дуэт в составе Сергея Сидоренко и его «четыреста восьмого» дотянул до ЗАТО Фокино. Впрочем, слово «можно» здесь лишнее - формулировка великого пролетарского писателя подходит к «наезднику» и его верному «коню» на все сто процентов. Здесь, конечно, не обошлось без небесных сил, которые явно благоволят тому и другому. Ну, кто поверит в случайность того, что так своевременно в нужном месте появилась лужа, а в ней в необходимом количестве ждали своего подвига спасатели-головастики? Разум требует признать: это не могло произойти само по себе, кто-то должен был позаботиться и сделать чудо фактом нашего автопробега.

Отдельную песню следует спеть о тепле и радушии, которыми встретили нашу маленькую автоколонну в центральной библиотеке Фокино Раиса Петровичева и её коллеги. Скажу без преувеличения - песня должна быть нежной и благодарной. Правда, ни этой песни, никакой другой лесозаводский «Шумахер», по совместительству - замечательный автопробежный бард Серёжа Сидоренко сразу по прибытии к месту назначения не исполнил. Экипаж начал работать без своего солиста - Сергею пришлось дать хоть чуть-чуть отдохнуть, он буквально засыпал на ходу от усталости. А когда после встречи, прошедшей, разумеется, на высоком идейно-художественном уровне, наша команда не надолго расслабилась перед броском к Находке, Серёжа не смог разделить со всеми радость одержанной творческой победы. Терпеливый «Москвич» на этот раз категорически потребовал внимания.

В небольшом Фокино, против ожидания, оказалось немало разнокалиберных автолавок на разных удалениях друг от друга. Сергей проехал все, кроме одной последней. Везде над нам если не смеялись, то, без сомнения, вовсю улыбались, по крайней мере, в душе, но он этого, ясное дело, не видел. Впрочем, дело, на самом деле, ясным не казалось, более того - ближайшая перспектива открывалась перед ним уже во всей своей драматичности. Но... Нет, всё-таки Сергей со своим техническим чудом от Автозавода имени Ленинского комсомола на особом учете у всемогущего неба! В последнем автомагазине его ждала запчасть - единственная в ЗАТО Фокино, а то и во всём Шкотовском районе прокладка под головку москвичёвского двигателя!

Вторая автомашина с остальными участниками пробега на нашем маршруте уже добралась до Находки. Полный зал городской библиотеки томился ожиданием. Мы тянули время, с необязательной тщательностью раскладывая книги и «проверяя» давно установленную аппаратуру, время от времени выглядывая на улицу - не подъехал ли Серёга?

Серёга не подъехал. И не подъедет. Об этом сообщил его мобильник. «Москвич»-великомученик на этот раз добрался только до въезда в Находку. Мотор заглох.

Я примчался на своей машине, взял друга на буксир. Мы вышли к зрителям-слушателям под мелодичный звон гитары, исполнявшей песни на стихи Серебряного века русской поэзии. Марина Запорожец с радостным облегчением передала гитару в руки Сергея, ещё не успевшего успокоить взволнованного дыхания. А может, мне только казалось, что Сергей дышит взволнованно.

Доблестный «Москвич» ночевал на автостоянке. Мы, однако, знали, что его никто не угнал бы и так. Часа три поколдовали с Сергеем над железом, эксклюзивная запчасть нашла надлежащее место, и сердце автомобиля застучало ровно и уверенно. До конца пробега машина вела себя без рекламаций. Впрочем, она до сих пор остаётся в строю и добросовестно служит в Лесозаводске новому хозяину. У Серёжи теперь другой автомобиль, уже обкатанный на дорогах Кирилло-Мефодиевского праздника. Тоже трудолюбивый и скромный в запросах. Но, думаю, он едва ли превзойдёт легендарный «Москвич».