Есть люди, которые памятный день в истории своей страны хотят отметить не только дежурными речами и официозом. В трагический день 22 июня полтавский коллекционер Сергей Козлов и его коллеги приняли решение открыть памятную доску Йосипу Баяну - подпольщику и партизану, на улице, носящей его имя. «Эта идея не покидала меня давно, ведь большинство людей проживающей на этой улице абсолютно не знают, отчего улица носит такое называние и даже считают, что это музыкальный инструмент. В обществе тотального равнодушия и экспериментов над историей, такое возможно», - говорит С.Козлов.

Удивительно, что городские власти Полтавы, к которым обратился энтузиаст накануне с просьбой хотя бы морально поддержать его проект, ответили равнодушием, и на открытии доски не было ни депутатов, ни чиновников. Но на открытие памятной доски собрались жители окрестных домов, краеведы, представители Русской общины Полтавы. Открытие было камерным, без пафосных излишеств. Люди услышали правду о героях, на патефоне военных лет слушали пластинки с песнями того времени

Все заботы по изготовлению и установке доски взял на себя Сергей Козлов. Информацией о Йосипе Баяне поделился краевед Юрий Гужва. Подпольная группа А.Лимова и Й.Баяна организовала побег 20 летчиков из концлагеря и обеспечила им переход линии фронта, а бойцу Друзину в нелегальных условиях была сделана сложнейшая операция.

Лимов и Баян вели партизанскую войну. Вклад полтавской группы в общую Победу был самым весомым в истории полтавского подполья. Однако после освобождения города, в 1944 году Баяна по ложному обвинению задержали органы НКГБ. По официальной версии он покончил собой в камере внутренней тюрьмы, однако исследователи нашли архивные свидетельства, позволяющие утверждать, что партизан был задушен.

Его соратник и командир А.Лимов также подвергался репрессиям, но остался живым и умер совсем недавно в 2003 году в Нижнем Новгороде, практически никому неизвестным.

Йосипа Баяна реабилитировали лишь в 1960 году, тогда же улицу Слесарная переименовали в улицу Баяна, собирались открыть парк с памятником, но в угаре строительства коммунизма о парке позабыли.

Сегодня Сергей Козлов и его соратники хотят обратиться к властям России и Украины о награждении Баяна посмертно наградой, достойной его подвига.