На этот раз ты обманулся в моем сердце, любезный, истинный друг мой Степан, грусть моя не проходит, не уменьшается. Вот и я в Новгороде, а мысли всё в Петербурге. Там я многие имел огорчения, но иногда был и счастлив; теперь, как оттуда удаляюсь, кажется, что там все хорошо было, всего жаль.— Представь себе, что я сделался преужасно слезлив, ничто веселое и в ум не входит, похоже ли это на меня? Нынче мои именины: благоверный князь, по имени которого я назван, здесь прославился; ты помнишь, что он на возвратном пути из Азии скончался 1); может, и соименного ему секретаря посольства та же участь ожидает, только вряд ли я попаду в святые!

Прощай, мой друг; сейчас опять в дорогу, и от этого одного беспрестанного противувольного движения в коляске есть от чего с ума сойти! — Увидишь кого из друзей моих, из знакомых, напоминай им обо мне; в тебе самом слишком уверен, что никогда не забудешь верного тебе друга.

А. Г.

Коли случай будет заслать или заехать к Гречу, подпишись за меня на получение его журнала 2). Ах! чуть было не забыл: подпишись на афишки 3), присылай мне их, а когда уедешь из Петербурга, поручи кому-нибудь другому, Катенину или Жандру.— Прощай, от души тебя целую.

У вас нынче новый балет 4).

Примечания:

Письма к Бегичеву, с. 9—10. Автограф — ГИМ, с пометой Бегичева «№ 1. Получено сентября 4-го 1818 года».

1) Александр Невский скончался в 1263 г. в Городце Волжском, возвращаясь из Золотой Орды.

2) «Сын отечества».

3) Репертуарные афишки петербургских театров.

4) Новый балет ставился в день именин Александра I, в 1818 г. состоялась премьера балета Дидло «Калиф Багдадский, или Приключения молодости Гаруна Аль-Рашида».

* Не  смейся:   я   молод,   музыкант,  влюбчив  и  охотно  говорю вздор, чего же им еще надобно? (Примеч. А. С. Грибоедова.)

Печатается по книге: А.С. Грибоедов. Сочинения. М., Художественная литература. 1988. (Здесь печатаются только письма). Сканирование, распознание, редактирование, гипертекстовая разметка и иллюстрации ХРОНОСа.